Com votos inferior a 310, votação da reforma da Previdência é adiada sem data marcada


Por Walter Salles: No dia 30 de novembro a Folha de São Paulo publicou as listas de nomes de deputados que votaria contra, a favor e os que ficam encima do muro, em relação a reforma da Previdência, uma das principais bandeiras do governo Michel Temer. No dia da publicação desta matéria, a votação estava marcada para o dia 6 de novembro, porém, com o alerta da FOLHA nem só foi adiada a votação como ainda não sabe a nova data. Vai entrar em paula alguns itens que não estavam, como casamento de pessoas do mesmo sexo, aborto e outros. Na verdade, o que dá a entender, e o povo já sabe destas manobras, é que haverá grandes negociações entre o Planalto e a Câmara dos Deputados. Assim fica fácil, quando contar os votos e der a quantia necessária, sai a votação?É assim mesmo que funciona na atualidade?

O grande perigo agora, é até onde vai chegar as negociações com os nobres deputados indecisos, e ainda alguns que já se declararam contra, pois conforme o levantamento da Folha, 213 já disseram que rejeitarão a proposta e vão votar contra. Isso significa que não haverá votação capaz de aprovar a mudança da Previdência. Ainda existem muitos “encima do muro”, outros não quiseram se manifestar, como Claudio Cajado, da Bahia e o seu colega Kaká Leão que preferiram não dizer nada. Mas ainda que todos os indecisos e os calados votarem a favor, a quantia alcançada seria de 291, mas é preciso de atingir 310 votos e o total é de 512, o que está deixando o Planalto furioso, pois a conta não  está fechando.

Veja abaixo as listas publicado Pela Folha, mostrando os contra, indecisos e a favor da reforma.

  • CONTRÁRIOS À PROPOSTA DE REFORMA:

Adelmo Carneiro Leão (PT-MG)
Adelson Barreto (PR-SE)
Ademir Camilo (PODE-MG)
Afonso Florence (PT-BA)
Afonso Motta (PDT-RS)
Alan Rick (DEM-AC)
Alessandro Molon (REDE-RJ)
Alex Manente (PPS-SP)
Alice Portugal (PCdoB-BA)
Aliel Machado (REDE-PR)
Aluisio Mendes (PODE-MA)
Ana Perugini (PT-SP)
André Figueiredo (PDT-CE)
Andres Sanchez (PT-SP)
Angelim (PT-AC)
Antonio Carlos Mendes Thame (PV-SP)
Antônio Jácome (PODE-RN)
Ariosto Holanda (PDT-CE)
Arlindo Chinaglia (PT-SP)
Arnaldo Faria De Sá (PTB-SP)
Arolde De Oliveira (PSC-RJ)
Assis Do Couto (PDT-PR)
Assis Melo (PCdoB-RS)
Augusto Carvalho (SD-DF)
Aureo (SD-RJ)
Bacelar (PODE-BA)
Bebeto (PSB-BA)
Benedita Da Silva (PT-RJ)
Beto Faro (PT-PA)
Beto Rosado (PP-RN)
Bohn Gass (PT-RS)
Cabo Daciolo (AVANTE-RJ)
Cabo Sabino (PR-CE)
Caetano (PT-BA)
Capitão Augusto (PR-SP)
Carlos Manato (SD-ES)
Carlos Zarattini (PT-SP)
César Halum (PRB-TO)
César Messias (PSB-AC)
Chico Alencar (PSOL-RJ)
Chico D’angelo (PT-RJ)
Chico Lopes (PCdoB-CE)
Christiane de Souza Yared (PR-PR)
Covatti Filho (PP-RS)
Creuza Pereira (PSB-PE)
Dagoberto Nogueira (PDT-MS)
Dâmina Pereira (PSL-MG)
Daniel Almeida (PCdoB-BA)
Daniel Coelho (PSDB-PE)
Daniel Vilela (PMDB-GO)
Danilo Cabral (PSB-PE)
Danrlei De Deus Hinterholz (PSD-RS)
Davidson Magalhães (PCdoB-BA)
Décio Lima (PT-SC)
Dejorge Patrício (PRB-RJ)
Delegado Edson Moreira (PR-MG)
Delegado Francischini (SD-PR)
Delegado Waldir (PR-GO)
Deley (PTB-RJ)
Deoclides Macedo (PDT-MA)
Diego Garcia (PHS-PR)
Dimas Fabiano (PP-MG)
Domingos Neto (PSD-CE)
Dr. Sinval Malheiros (PODE-SP)
Edmilson Rodrigues (PSOL-PA)
Eduardo Barbosa (PSDB-MG)
Eduardo Da Fonte (PP-PE)
Eliziane Gama (PPS-MA)
Enio Verri (PT-PR)
Erika Kokay (PT-DF)
Eros Biondini (PROS-MG)
Expedito Netto (PSD-RO)
Fábio Mitidieri (PSD-SE)
Fábio Sousa (PSDB-GO)
Felipe Bornier (PROS-RJ)
Félix Mendonça Júnior (PDT-BA)
Fernando Torres (PSD-BA)
Flávia Morais (PDT-GO)
Flavinho (PSB-SP)
Genecias Noronha (SD-CE)
George Hilton (PSB-MG)
Geovania De Sá (PSDB-SC)
Giacobo (PR-PR)
Givaldo Carimbão (PHS-AL)
Givaldo Vieira (PT-ES)
Glauber Braga (PSOL-RJ)
Gonzaga Patriota (PSB-PE)
Goulart (PSD-SP)
Heitor Schuch (PSB-RS)
Helder Salomão (PT-ES)
Henrique Fontana (PT-RS)
Irajá Abreu (PSD-TO)
Irmão Lazaro (PSC-BA)
Ivan Valente (PSOL-SP)
Jandira Feghali (PCdoB-RJ)
Janete Capiberibe (PSB-AP)
Jefferson Campos (PSD-SP)
JHC (PSB-AL)
Jhonatan de Jesus (PRB-RR)
Jô Moraes (PCdoB-MG)
João Daniel (PT-SE)
João Rodrigues (PSD-SC)
Joaquim Passarinho (PSD-PA)
Jorge Boeira (PP-SC)
Jorge Solla (PT-BA)
Jorginho Mello (PR-SC)
José Airton Cirilo (PT-CE)
José Carlos Araújo (PR-BA)
José Fogaça (PMDB-RS)
José Guimarães (PT-CE)
José Mentor (PT-SP)
Jose Stédile (PSB-RS)
Josi Nunes (PMDB-TO)
Júlio Delgado (PSB-MG)
Keiko Ota (PSB-SP)
Laerte Bessa (PR-DF)
Laudivio Carvalho (SD-MG)
Laura Carneiro (PMDB-RJ)
Leo De Brito (PT-AC)
Leonardo Monteiro (PT-MG)
Leônidas Cristino (PDT-CE)
Leopoldo Meyer (PSB-PR)
Lincoln Portela (PRB-MG)
Lobbe Neto (PSDB-SP)
Luana Costa (PSB-MA)
Luciana Santos (PCdoB-PE)
Luciano Ducci (PSB-PR)
Lucio Mosquini (PMDB-RO)
Luiz Carlos Ramos (PODE-RJ)
Luiz Couto (PT-PB)
Luiz Sérgio (PT-RJ)
Luiza Erundina (PSOL-SP)
Luizianne Lins (PT-CE)
Major Olimpio (SD-SP)
Marcelo Álvaro Antônio (PR-MG)
Marcelo Delaroli (PR-RJ)
Marcelo Squassoni (PRB-SP)
Marco Maia (PT-RS)
Marcon (PT-RS)
Marcos Montes (PSD-MG)
Margarida Salomão (PT-MG)
Maria Do Rosário (PT-RS)
Mariana Carvalho (PSDB-RO)
Mário Heringer (PDT-MG)
Miguel Lombardi (PR-SP)
Miro Teixeira (REDE-RJ)
Missionário José Olimpio (DEM-SP)
Moisés Diniz (PCdoB-AC)
Nelson Pellegrino (PT-BA)
Nilto Tatto (PT-SP)
Norma Ayub (DEM-ES)
Odorico Monteiro (PSB-CE)
Onyx Lorenzoni (DEM-RS)
Orlando Silva (PCdoB-SP)
Padre João (PT-MG)
Pastor Eurico (PHS-PE)
Patrus Ananias (PT-MG)
Paulão (PT-AL)
Paulo Foletto (PSB-ES)
Paulo Pereira Da Silva (SD-SP)
Paulo Pimenta (PT-RS)
Paulo Teixeira (PT-SP)
Pedro Chaves (PMDB-GO)
Pedro Cunha Lima (PSDB-PB)
Pedro Uczai (PT-SC)
Pepe Vargas (PT-RS)
Pompeo De Mattos (PDT-RS)
Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM-TO)
Professora Marcivania (PCdoB-AP)
Rafael Motta (PSB-RN)
Reginaldo Lopes (PT-MG)
Roberto Britto (PP-BA)
Rocha (PSDB-AC)
Rodrigo Martins (PSB-PI)
Rodrigo Pacheco (PMDB-MG)
Rogério Rosso (PSD-DF)
Rômulo Gouveia (PSD-PB)
Ronaldo Benedet (PMDB-SC)
Ronaldo Lessa (PDT-AL)
Rôney Nemer (PP-DF)
Rosinha Da Adefal (AVANTE-AL)
Rubens Pereira Júnior (PCdoB-MA)
Ságuas Moraes (PT-MT)
Sérgio Brito (PSD-BA)
Sérgio Moraes (PTB-RS)
Sergio Vidigal (PDT-ES)
Severino Ninho (PSB-PE)
Shéridan (PSDB-RR)
Silas Freire (PODE-PI)
Silvio Costa (AVANTE-PE)
Stefano Aguiar (PSD-MG)
Subtenente Gonzaga (PDT-MG)
Tadeu Alencar (PSB-PE)
Valadares Filho (PSB-SE)
Valmir Assunção (PT-BA)
Valmir Prascidelli (PT-SP)
Vander Loubet (PT-MS)
Vicente Candido (PT-SP)
Vicentinho (PT-SP)
Vicentinho Júnior (PR-TO)
Vitor Valim (PMDB-CE)
Wadih Damous (PT-RJ)
Waldenor Pereira (PT-BA)
Walter Alves (PMDB-RN)
Weliton Prado (PROS-MG)
Wellington Roberto (PR-PB)
Weverton Rocha (PDT-MA)
Wolney Queiroz (PDT-PE)
Zé Carlos (PT-MA)
Zé Geraldo (PT-PA)
Zeca Dirceu (PT-PR)
Zeca Do PT (PT-MS)
Zenaide Maia (PR-RN)

  • FAVORÁVEIS À PROPOSTA DE REFORMA:

Aguinaldo Ribeiro (PP-PB)
Alceu Moreira (PMDB-RS)
Arthur Oliveira Maia (PPS-BA)
Augusto Coutinho (SD-PE)
Baleia Rossi (PMDB-SP)
Benito Gama (PTB-BA)
Beto Mansur (PRB-SP)
Carlos Eduardo Cadoca (PDT-PE)
Carlos Marun (PMDB-MS)
Carlos Melles (DEM-MG)
Celso Maldaner (PMDB-SC)
Cleber Verde (PRB-MA)
Darcísio Perondi (PMDB-RS)
Dilceu Sperafico (PP-PR)
Evandro Roman (PSD-PR)
Fábio Faria (PSD-RN)
Giuseppe Vecci (PSDB-GO)
Guilherme Mussi (PP-SP)
Heráclito Fortes (PSB-PI)
Hildo Rocha (PMDB-MA)
José Carlos Aleluia (DEM-BA)
Julio Lopes (PP-RJ)
Lelo Coimbra (PMDB-ES)
Luciano Bivar (PSL-PE)
Magda Mofatto (PR-GO)
Maia Filho (PP-PI)
Marcus Pestana (PSDB-MG)
Nelson Marquezelli (PTB-SP)
Nelson Meurer (PP-PR)
Nelson Padovani (PSDB-PR)
Osmar Serraglio (PMDB-PR)
Paes Landim (PTB-PI)
Professor Victório Galli (PSC-MT)
Reinhold Stephanes (PSD-PR)
Roberto Balestra (PP-GO)
Roberto De Lucena (PV-SP)
Roberto Freire (PPS-SP)
Rogério Marinho (PSDB-RN)
Ronaldo Carletto (PP-BA)
Tereza Cristina (S.PART.-MS)
Thiago Peixoto (PSD-GO)
Vitor Lippi (PSDB-SP)

  • FAVORÁVEIS PARCIALMENTE À PROPOSTA DE REFORMA:

Bonifácio De Andrada (PSDB-MG)
Carlos Henrique Gaguim (PODE-TO)
Hermes Parcianello (PMDB-PR)
Hiran Gonçalves (PP-RR)
João Fernando Coutinho (PSB-PE)
Júlio Cesar (PSD-PI)
Luis Carlos Heinze (PP-RS)
Mara Gabrilli (PSDB-SP)
Pauderney Avelino (DEM-AM)
Renato Molling (PP-RS)
Xuxu Dal Molin (PSC-MT)

  • INDECISOS:

Alexandre Valle (PR-RJ)
Aníbal Gomes (PMDB-CE)
Célio Silveira (PSDB-GO)
Domingos Sávio (PSDB-MG)
Felipe Maia (DEM-RN)
Fernando Monteiro (PP-PE)
Flaviano Melo (PMDB-AC)
Franklin (PP-MG)
Gilberto Nascimento (PSC-SP)
Gorete Pereira (PR-CE)
Jaime Martins (PSD-MG)
João Derly (REDE-RS)
João Gualberto (PSDB-BA)
João Paulo Kleinübing (PSD-SC)
Jorge Côrte Real (PTB-PE)
José Otávio Germano (PP-RS)
José Priante (PMDB-PA)
Laercio Oliveira (SD-SE)
Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR)
Luiz Cláudio (PR-RO)
Márcio Marinho (PRB-BA)
Marco Tebaldi (PSDB-SC)
Marcus Vicente (PP-ES)
Maria Helena (PSB-RR)
Moses Rodrigues (PMDB-CE)
Newton Cardoso Jr (PMDB-MG)
Nilson Leitão (PSDB-MT)
Nilson Pinto (PSDB-PA)
Nilton Capixaba (PTB-RO)
Nivaldo Albuquerque (PRP-AL)
Paulo Azi (DEM-BA)
Paulo Feijó (PR-RJ)
Paulo Freire (PR-SP)
Paulo Magalhães (PSD-BA)
Raquel Muniz (PSD-MG)
Remídio Monai (PR-RR)
Rogério Peninha Mendonça (PMDB-SC)
Rosangela Gomes (PRB-RJ)
Sandes Júnior (PP-GO)
Saraiva Felipe (PMDB-MG)
Takayama (PSC-PR)
Toninho Pinheiro (PP-MG)
Vaidon Oliveira (PROS-CE)
Vanderlei Macris (PSDB-SP)
Zé Augusto Nalin (PMDB-RJ)

  • VÃO SEGUIR ORIENTAÇÃO DO PARTIDO:

Adalberto Cavalcanti (AVANTE-PE)
Assis Carvalho (PT-PI)
Bruno Araújo (PSDB-PE)
Damião Feliciano (PDT-PB)
Elmar Nascimento (DEM-BA)
Hugo Leal (PSB-RJ)
Jean Wyllys (PSOL-RJ)
José Rocha (PR-BA)
Jovair Arantes (PTB-GO)
Jozi Araújo (PODE-AP)
Juscelino Filho (DEM-MA)
Lindomar Garçon (PRB-RO)
Mauro Pereira (PMDB-RS)
Roberto Alves (PRB-SP)
Valtenir Pereira (PSB-MT)

  • PRESIDENTE DA CÂMARA – NÃO VOTA:

Rodrigo Maia (DEM-RJ)

  • NÃO QUISERAM SE MANIFESTAR:

Abel Mesquita Jr. (DEM-RR)
Adail Carneiro (PP-CE)
Aelton Freitas (PR-MG)
Alberto Fraga (DEM-DF)
Alex Canziani (PTB-PR)
Alexandre Leite (DEM-SP)
Alexandre Serfiotis (PMDB-RJ)
Alfredo Kaefer (PSL-PR)
Alfredo Nascimento (PR-AM)
Altineu Côrtes (PMDB-RJ)
André De Paula (PSD-PE)
André Fufuca (PP-MA)
Arnaldo Jordy (PPS-PA)
Arthur Lira (PP-AL)
Átila Lins (PSD-AM)
Átila Lira (PSB-PI)
Betinho Gomes (PSDB-PE)
Beto Salame (PP-PA)
Bilac Pinto (PR-MG)
Brunny (PR-MG)
Cabuçu Borges (PMDB-AP)
Cacá Leão (PP-BA)
Caio Narcio (PSDB-MG)
Cajar Nardes (PODE-RS)
Carlos Andrade (PHS-RR)
Carlos Sampaio (PSDB-SP)
Carlos Souza (PSDB-AM)
Carmen Zanotto (PPS-SC)
Celso Pansera (PMDB-RJ)
Celso Russomanno (PRB-SP)
Claudio Cajado (DEM-BA)
Conceição Sampaio (PP-AM)
Cristiane Brasil (PTB-RJ)
Delegado Éder Mauro (PSD-PA)
Diego Andrade (PSD-MG)
Eduardo Bolsonaro (PSC-SP)
Efraim Filho (DEM-PB)
Esperidião Amin (PP-SC)
Evair Vieira De Melo (PV-ES)
Ezequiel Fonseca (PP-MT)
Fabio Garcia (S.PART.-MT)
Fábio Ramalho (PMDB-MG)
Fabio Reis (PMDB-SE)
Francisco Chapadinha (PODE-PA)
Francisco Floriano (DEM-RJ)
Gabriel Guimarães (PT-MG)
Geraldo Resende (PSDB-MS)
Hélio Leite (DEM-PA)
Herculano Passos (PSD-SP)
Izalci Lucas (PSDB-DF)
Izaque Silva (PSDB-SP)
Jair Bolsonaro (PSC-RJ)
Jarbas Vasconcelos (PMDB-PE)
Jerônimo Goergen (PP-RS)
João Arruda (PMDB-PR)
João Carlos Bacelar (PR-BA)
João Marcelo Souza (PMDB-MA)
João Paulo Papa (PSDB-SP)
Jones Martins (PMDB-RS)
Jony Marcos (PRB-SE)
Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP)
José Nunes (PSD-BA)
José Reinaldo (PSB-MA)
Josué Bengtson (PTB-PA)
Júlia Marinho (PSC-PA)
Junior Marreca (PEN-MA)
Jutahy Junior (PSDB-BA)
Lázaro Botelho (PP-TO)
Leandre (PV-PR)
Lúcio Vale (PR-PA)
Luiz Fernando Faria (PP-MG)
Luiz Lauro Filho (PSB-SP)
Mandetta (DEM-MS)
Marcelo Aguiar (DEM-SP)
Marcelo Castro (PMDB-PI)
Marco Antônio Cabral (PMDB-RJ)
Marcos Rogério (DEM-RO)
Marcos Soares (DEM-RJ)
Marinaldo Rosendo (PSB-PE)
Marinha Raupp (PMDB-RO)
Mauro Mariani (PMDB-SC)
Miguel Haddad (PSDB-SP)
Misael Varella (DEM-MG)
Osmar Bertoldi (DEM-PR)
Otavio Leite (PSDB-RJ)
Pastor Luciano Braga (PRB-BA)
Paulo Abi-ackel (PSDB-MG)
Paulo Maluf (PP-SP)
Pedro Paulo (PMDB-RJ)
Pedro Vilela (PSDB-AL)
Pollyana Gama (PPS-SP)
Renata Abreu (PODE-SP)
Renzo Braz (PP-MG)
Ricardo Teobaldo (PODE-PE)
Ricardo Tripoli (PSDB-SP)
Rodrigo De Castro (PSDB-MG)
Ronaldo Fonseca (PROS-DF)
Sandro Alex (PSD-PR)
Sérgio Reis (PRB-SP)
Silvio Torres (PSDB-SP)
Soraya Santos (PMDB-RJ)
Toninho Wandscheer (PROS-PR)
Valdir Colatto (PMDB-SC)
Vicente Arruda (PDT-CE)
Walney Rocha (PEN-RJ)
Walter Ihoshi (PSD-SP)
Wilson Filho (PTB-PB)

  • NÃO ENCONTRADOS:

Afonso Hamm (PP-RS)
Alberto Filho (PMDB-MA)
André Abdon (PP-AP)
André Amaral (PMDB-PB)
Andre Moura (PSC-SE)
Antonio Brito (PSD-BA)
Antonio Bulhões (PRB-SP)
Benjamin Maranhão (SD-PB)
Bruna Furlan (PSDB-SP)
Carlos Bezerra (PMDB-MT)
Carlos Gomes (PRB-RS)
Celso Jacob (PMDB-RJ)
Cesar Souza (PSD-SC)
Cícero Almeida (PODE-AL)
Danilo Forte (S.PART.-CE)
Dr. Jorge Silva (PHS-ES)
Dulce Miranda (PMDB-TO)
Edio Lopes (PR-RR)
Edmar Arruda (PSD-PR)
Eduardo Cury (PSDB-SP)
Elcione Barbalho (PMDB-PA)
Eli Corrêa Filho (DEM-SP)
Elizeu Dionizio (PSDB-MS)
Erivelton Santana (PEN-BA)
Evandro Gussi (PV-SP)
Ezequiel Teixeira (PODE-RJ)
Fausto Pinato (PP-SP)
Giovani Cherini (PR-RS)
Heuler Cruvinel (PSD-GO)
Hissa Abrahão (PDT- AM)
Hugo Motta (PMDB-PB)
Iracema Portella (PP-PI)
Jéssica Sales (PMDB-AC)
João Campos (PRB-GO)
Leonardo Quintão (PMDB-MG)
Lucas Vergilio (SD-GO)
Lucio Vieira Lima (PMDB-BA)
Luis Tibé (AVANTE-MG)
Luiz Nishimori (PR-PR)
Macedo (PP-CE)
Marcelo Aro (PHS-MG)
Marcelo Matos (PHS-RJ)
Marcio Alvino (PR-SP)
Marcos Abrão (PPS-GO)
Marcos Reategui (PSD-AP)
Mário Negromonte Jr. (PP-BA)
Mauro Lopes (PMDB-MG)
Milton Monti (PR-SP)
Pedro Fernandes (PTB-MA)
Pr. Marco Feliciano (PSC-SP)
Raimundo Gomes De Matos (PSDB-CE)
Renato Andrade (PP-MG)
Ricardo Izar (PP-SP)
Roberto Góes (PDT-AP)
Roberto Sales (PRB-RJ)
Ronaldo Martins (PRB-CE)
Rubens Bueno (PPS-PR)
Rubens Otoni (PT-GO)
Sabino Castelo Branco (PTB-AM)
Sergio Souza (PMDB-PR)
Sergio Zveiter (PODE-RJ)
Silas Câmara (PRB-AM)
Simão Sessim (PP-RJ)
Simone Morgado (PMDB-PA)
Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ)
Tenente Lúcio (PSB-MG)
Tiririca (PR-SP)
Uldurico Junior (PV-BA)
Veneziano Vital Do Rêgo (PMDB-PB)
Victor Mendes (PSD-MA)
Vinicius Carvalho (PRB-SP)
Vinicius Gurgel (PR-AP)
Waldir Maranhão (AVANTE-MA)
Wilson Beserra (PMDB-RJ)
Wladimir Costa (SD-PA)
Yeda Crusius (PSDB-RS)
Zé Silva (SD-MG)
Zeca Cavalcanti (PTB-PE)